Online Kalender

Auf dieser Seite

Training, Talentsichtung, Förderung

Kooperationen Sport

Ansprechpartner Sport

Kalender des Convos

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag November 1
  • 8:00 – 16:00 Allerheiligen (Feiertag)
    Allerheiligen (Feiertag)
    8:00 – 16:00
    Wiederholt sich jährlich
Mittwoch November 2
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Jgst. 8
Donnerstag November 3
  • Ganztägig Beweglicher Ferientag
Freitag November 4
  • Ganztägig Päd. Tag
Samstag November 5
Sonntag November 6
Montag November 7
Dienstag November 8
Mittwoch November 9
  • Ganztägig Tischtennis-Rundlauf-Cup Bezirksturnier
  • 14:00 – 17:00 Pädagogische Konferenzen
Donnerstag November 10
Freitag November 11
Samstag November 12
Sonntag November 13
Montag November 14
  • Ganztägig Workshop Suchtprävention Klasse 9 1.-6. Std.
  • 19:00 – 20:30 Infoabend iPads Klasse 6
Dienstag November 15
  • 19:00 – 21:00 Informationsabend für Grundschüler:innen
Mittwoch November 16
Donnerstag November 17
  • Ganztägig Workshop Suchtprävention Klasse 9 1.-6. Std.
Freitag November 18
  • Ganztägig Vorlesewettbewerb Klasse 6, 3. und 4. Stunde / 6. Stunde Vorlesestunde Klasse 5
Samstag November 19
  • Ganztägig Tag der offenen Tür
  • 9:00 – 13:00 Tag der offenen Tür
Sonntag November 20
Montag November 21
  • Ganztägig Workshop Suchtprävention Klasse 9 1.-6. Std.
  • 19:00 – 20:30 iPad Grundlagen Elternworkshop
  • 19:30 – 21:00 Kl. 5 Elternabend Cybermobbing
Dienstag November 22
Mittwoch November 23
Donnerstag November 24
  • Ganztägig Workshop Suchtprävention Klasse 9 1.-6. Std.
  • 14:00 – 18:00 Elternsprechtag
Freitag November 25
Samstag November 26
Sonntag November 27
Montag November 28
Dienstag November 29
  • Ganztägig Vortrag Timo Schüsseler Suchtprävention Kl. 9
Mittwoch November 30
  • Ganztägig Tannenbaum Schmück Aktion der Mini SV (für die Klassen 5 + 6)
  • Vortrag Timo Schüsseler Suchtprävention Kl. 9

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag Dezember 1
  • Ganztägig Besuch der Franz. Austauschschüler:innen
Freitag Dezember 2
  • Ganztägig Besuch der Franz. Austauschschüler:innen
Samstag Dezember 3
  • Ganztägig Besuch der Franz. Austauschschüler:innen
Sonntag Dezember 4
  • Ganztägig Besuch der Franz. Austauschschüler:innen
Montag Dezember 5
  • Ganztägig Besuch der Franz. Austauschschüler:innen
Dienstag Dezember 6
  • Ganztägig Besuch der Franz. Austauschschüler:innen
  • Nikolausaktion (für die 5. Klassen)
Mittwoch Dezember 7
  • Ganztägig Besuch der Franz. Austauschschüler:innen
Donnerstag Dezember 8
Freitag Dezember 9
Samstag Dezember 10
Sonntag Dezember 11
Montag Dezember 12
Dienstag Dezember 13
  • 13:30 – 16:30 3. Lehrerkonferenz
Mittwoch Dezember 14
Donnerstag Dezember 15
  • Ganztägig Landesmeisterschaften Tischtennis-Rundlauf Düsseldorf Kl. 5a, 6a, 6c
Freitag Dezember 16
  • 13:15 – 15:30 Weihnachts-Volleyball-Turnier der Oberstufe
Samstag Dezember 17
Sonntag Dezember 18
Montag Dezember 19
Dienstag Dezember 20
Mittwoch Dezember 21
Donnerstag Dezember 22
  • Ganztägig Ende des zweiten Quartals Q2 (Halbjahresende)
  • Ende des zweiten Quartals Q2 (Halbjahresende)
Freitag Dezember 23
Samstag Dezember 24
Sonntag Dezember 25
Montag Dezember 26
Dienstag Dezember 27
Mittwoch Dezember 28
Donnerstag Dezember 29
Freitag Dezember 30
Samstag Dezember 31

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag Januar 1
Montag Januar 2
Dienstag Januar 3
Mittwoch Januar 4
Donnerstag Januar 5
Freitag Januar 6
Samstag Januar 7
Sonntag Januar 8
Montag Januar 9
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
Dienstag Januar 10
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • 19:30 – 21:30 Jahresgespräche Schulleitung JGS 5
Mittwoch Januar 11
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • 19:30 – 21:30 Jahresgespräche Schulleitung JGS 6
Donnerstag Januar 12
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • 19:30 – 21:30 Jahresgespräche Schulleitung JGS 7
Freitag Januar 13
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • Ende zweites Quartal EF und Q1
  • Ende zweites Quartal EF und Q1
Samstag Januar 14
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
Sonntag Januar 15
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
Montag Januar 16
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • 14:00 – 18:30 Zeugniskonferenzen 14.00 Uhr
Dienstag Januar 17
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
Mittwoch Januar 18
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
Donnerstag Januar 19
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
Freitag Januar 20
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • Ausgabe Halbjahreszeugnisse
Samstag Januar 21
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
Sonntag Januar 22
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
Montag Januar 23
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • Päd. Tag
Dienstag Januar 24
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • 19:30 – 21:30 Jahresgespräche Schulleitung JGS 8
Mittwoch Januar 25
  • Ganztägig SEK I - Praktikum
  • 19:30 – 21:30 Jahresgespräche Schulleitung JGS 9
Donnerstag Januar 26
  • 19:30 – 21:30 Jahresgespräche Schulleitung JGS EF
Freitag Januar 27
Samstag Januar 28
Sonntag Januar 29
Montag Januar 30
Dienstag Januar 31
  • Ganztägig SV Seminar
  • 19:30 – 21:30 Jahresgespräche Schulleitung JGS Q1/Q2

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch Februar 1
  • Ganztägig SV Seminar
  • 14:00 – 18:00 Elternsprechtag
Donnerstag Februar 2
  • Ganztägig SV Seminar
Freitag Februar 3
Samstag Februar 4
Sonntag Februar 5
Montag Februar 6
  • Ganztägig Anmeldungen für das Schuljahr 2023/24
Dienstag Februar 7
  • Ganztägig Anmeldungen für das Schuljahr 2023/24
Mittwoch Februar 8
  • Ganztägig Anmeldungen für das Schuljahr 2023/24
Donnerstag Februar 9
  • Ganztägig Anmeldungen für das Schuljahr 2023/24
Freitag Februar 10
  • Ganztägig Anmeldungen für das Schuljahr 2023/24
Samstag Februar 11
Sonntag Februar 12
Montag Februar 13
Dienstag Februar 14
  • Ganztägig Valentinstagsaktion
Mittwoch Februar 15
Donnerstag Februar 16
Freitag Februar 17
Samstag Februar 18
Sonntag Februar 19
Montag Februar 20
  • Ganztägig Unterstufenparty Karneval (Klassen 5 + 6)
Dienstag Februar 21
Mittwoch Februar 22
Donnerstag Februar 23
Freitag Februar 24
  • Ganztägig EF: Info SuS zur Kurswahl Q1
Samstag Februar 25
  • Ganztägig LK Skiexkursion
Sonntag Februar 26
  • Ganztägig LK Skiexkursion
Montag Februar 27
  • Ganztägig LK Skiexkursion
  • 19:30 – 21:30 Elternabend zur Kurswahl Q1, Aula
Dienstag Februar 28
  • Ganztägig LK Skiexkursion

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch März 1
  • Ganztägig LK Skiexkursion
Donnerstag März 2
  • Ganztägig LK Skiexkursion
Freitag März 3
  • Ganztägig LK Skiexkursion
Samstag März 4
Sonntag März 5
Montag März 6
Dienstag März 7
Mittwoch März 8
Donnerstag März 9
  • 13:30 – 16:30 4. Lehrerkonferenz
Freitag März 10
Samstag März 11
Sonntag März 12
Montag März 13
  • Ganztägig Ausdauerprüfung (Laufen Beginn der Prüfung 9:30 Uhr)
  • Ausdauerprüfung (Schwimmprüfung ab ca. 12:00 Uhr)
Dienstag März 14
Mittwoch März 15
Donnerstag März 16
  • 9:30 – 11:15 Känguruwettbewerb 3. und 4. Stunde, Aula
Freitag März 17
Samstag März 18
Sonntag März 19
Montag März 20
Dienstag März 21
  • 19:30 – 22:00 Informationsabend 2. Fremdsprache, Aula
Mittwoch März 22
  • Ganztägig Volleyball (9:30 Uhr)
  • Wahlen 2. Fremdsprache
Donnerstag März 23
  • Ganztägig Ende der Leistungsbewertung für Q2.2
  • Fahrt nach Faremoutiers
Freitag März 24
  • Ganztägig Fahrt nach Faremoutiers
  • Q1: Abgabe Umwahlen zur Q2
  • Q2: Segnungsgottesdienst
Samstag März 25
  • Ganztägig Fahrt nach Faremoutiers
Sonntag März 26
  • Ganztägig Fahrt nach Faremoutiers
Montag März 27
  • Ganztägig Fahrt nach Faremoutiers
  • EF: Abgabewahlzettel für die Kurswahl zur Q1
  • Q2: Beginn Prüfungsvorbereitung
  • 14:00 – 17:00 Pädagogische Konferenzen
Dienstag März 28
  • Ganztägig Fahrt nach Faremoutiers
Mittwoch März 29
  • Ganztägig Fahrt nach Faremoutiers
Donnerstag März 30
  • 7:40 – 8:30 Gottesdienst Aula 1. Std.
Freitag März 31
  • Ganztägig Ende Wahlen 2. Fremdsprache
  • Q2: Letzter Schultag, Bekanntgabe Zul.

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag April 1
Sonntag April 2
Montag April 3
Dienstag April 4
Mittwoch April 5
Donnerstag April 6
Freitag April 7
Samstag April 8
Sonntag April 9
Montag April 10
Dienstag April 11
Mittwoch April 12
Donnerstag April 13
Freitag April 14
Samstag April 15
Sonntag April 16
Montag April 17
Dienstag April 18
  • 14:00 – 18:00 Elternsprechtag
Mittwoch April 19
Donnerstag April 20
Freitag April 21
Samstag April 22
Sonntag April 23
Montag April 24
  • Ganztägig Wahlen Differenzierung Klasse 9
Dienstag April 25
Mittwoch April 26
Donnerstag April 27
Freitag April 28
Samstag April 29
Sonntag April 30

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag Mai 1
  • Ganztägig Fahrt der Stufe 9 - Gillingham, England
  • Tag der Arbeit
    Tag der Arbeit
    Wiederholt sich jährlich
Dienstag Mai 2
  • Ganztägig Fahrt der Stufe 9 - Gillingham, England
Mittwoch Mai 3
  • Ganztägig Fahrt der Stufe 9 - Gillingham, England
Donnerstag Mai 4
  • Ganztägig Fahrt der Stufe 9 - Gillingham, England
  • Leichtathletik (s. Sonderplan, ab 9:00 Uhr)
Freitag Mai 5
  • Ganztägig Fahrt der Stufe 9 - Gillingham, England
Samstag Mai 6
Sonntag Mai 7
Montag Mai 8
Dienstag Mai 9
Mittwoch Mai 10
  • Ganztägig ggf. Kolloquium Besondere Lernleistung (s. Sonderplan)
Donnerstag Mai 11
Freitag Mai 12
Samstag Mai 13
Sonntag Mai 14
Montag Mai 15
Dienstag Mai 16
Mittwoch Mai 17
Donnerstag Mai 18
Freitag Mai 19
Samstag Mai 20
Sonntag Mai 21
Montag Mai 22
  • Ganztägig mündl. Abitur (unterrichtsfrei)
Dienstag Mai 23
Mittwoch Mai 24
Donnerstag Mai 25
Freitag Mai 26
Samstag Mai 27
Sonntag Mai 28
Montag Mai 29
Dienstag Mai 30
Mittwoch Mai 31

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag Juni 1
Freitag Juni 2
Samstag Juni 3
Sonntag Juni 4
Montag Juni 5
Dienstag Juni 6
Mittwoch Juni 7
Donnerstag Juni 8
Freitag Juni 9
  • Ganztägig beweglicher Ferientag
Samstag Juni 10
Sonntag Juni 11
Montag Juni 12
  • Ganztägig Erste Hilfe Kurse Kl.9
  • StuBO-Woche Q1
Dienstag Juni 13
  • Ganztägig Erste Hilfe Kurse Kl.9
  • StuBO-Woche Q1
Mittwoch Juni 14
  • Ganztägig Erste Hilfe Kurse Kl.9
  • StuBO-Woche Q1
  • 14:00 – 17:00 Zeugniskonferenzen
Donnerstag Juni 15
  • Ganztägig Erste Hilfe Kurse Kl.9
  • StuBO-Woche Q1
Freitag Juni 16
  • Ganztägig StuBO-Woche Q1
  • 17:00 – 20:00 Abiturentlassfeier, Aula
Samstag Juni 17
  • Ganztägig Abiball
Sonntag Juni 18
Montag Juni 19
  • 17:00 – 19:00 Kennenlernnachmittag
Dienstag Juni 20
Mittwoch Juni 21
  • Ganztägig Gottesdienst Aula 1. Std./ Ausgabe Zeugnisse
Donnerstag Juni 22
Freitag Juni 23
Samstag Juni 24
Sonntag Juni 25
Montag Juni 26
Dienstag Juni 27
Mittwoch Juni 28
Donnerstag Juni 29
Freitag Juni 30

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag Juli 1
Sonntag Juli 2
Montag Juli 3
Dienstag Juli 4
Mittwoch Juli 5
Donnerstag Juli 6
Freitag Juli 7
Samstag Juli 8
Sonntag Juli 9
Montag Juli 10
Dienstag Juli 11
Mittwoch Juli 12
Donnerstag Juli 13
Freitag Juli 14
Samstag Juli 15
Sonntag Juli 16
Montag Juli 17
Dienstag Juli 18
Mittwoch Juli 19
Donnerstag Juli 20
Freitag Juli 21
Samstag Juli 22
Sonntag Juli 23
Montag Juli 24
Dienstag Juli 25
Mittwoch Juli 26
Donnerstag Juli 27
Freitag Juli 28
Samstag Juli 29
Sonntag Juli 30
Montag Juli 31

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag August 1
Mittwoch August 2
Donnerstag August 3
Freitag August 4
Samstag August 5
Sonntag August 6
Montag August 7
Dienstag August 8
Mittwoch August 9
Donnerstag August 10
Freitag August 11
Samstag August 12
Sonntag August 13
Montag August 14
Dienstag August 15
Mittwoch August 16
Donnerstag August 17
Freitag August 18
Samstag August 19
Sonntag August 20
Montag August 21
Dienstag August 22
Mittwoch August 23
Donnerstag August 24
Freitag August 25
Samstag August 26
Sonntag August 27
Montag August 28
Dienstag August 29
Mittwoch August 30
Donnerstag August 31

Keine Termine.

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag September 1
Samstag September 2
Sonntag September 3
Montag September 4
Dienstag September 5
Mittwoch September 6
Donnerstag September 7
Freitag September 8
Samstag September 9
Sonntag September 10
Montag September 11
Dienstag September 12
Mittwoch September 13
Donnerstag September 14
Freitag September 15
Samstag September 16
Sonntag September 17
Montag September 18
Dienstag September 19
Mittwoch September 20
Donnerstag September 21
Freitag September 22
Samstag September 23
Sonntag September 24
Montag September 25
Dienstag September 26
Mittwoch September 27
Donnerstag September 28
Freitag September 29
Samstag September 30

Keine Termine.

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag Oktober 1
Montag Oktober 2
Dienstag Oktober 3
  • Ganztägig Tag der Deutschen Einheit
    Tag der Deutschen Einheit
    Wiederholt sich jährlich
Mittwoch Oktober 4
Donnerstag Oktober 5
Freitag Oktober 6
Samstag Oktober 7
Sonntag Oktober 8
Montag Oktober 9
Dienstag Oktober 10
Mittwoch Oktober 11
Donnerstag Oktober 12
Freitag Oktober 13
Samstag Oktober 14
Sonntag Oktober 15
Montag Oktober 16
Dienstag Oktober 17
Mittwoch Oktober 18
Donnerstag Oktober 19
Freitag Oktober 20
Samstag Oktober 21
Sonntag Oktober 22
Montag Oktober 23
Dienstag Oktober 24
Mittwoch Oktober 25
Donnerstag Oktober 26
Freitag Oktober 27
Samstag Oktober 28
Sonntag Oktober 29
Montag Oktober 30
Dienstag Oktober 31

Anmeldungen am Convos

vom 06. bis 10. Februar 2023